当前位置: 首页 > 高院介绍 > 法院领导
田昌兵
  发布时间:2019-02-15 10:08:19 打印 字号: | |

田昌兵,湖北省高级人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员,一级高级法官。

田昌兵,男, 1962年7月出生,汉族,湖北仙桃市人。在职研究生学历、法学学士学位。1985年7月参加工作,1984年11月加入中国共产党。

其主要经历是:1981年9月至1985年7月中国政法大学法律专业学习。1985年7月至2005年8月,历任湖北省公安厅政策法律研究室干部、办公室研究科干部、副科长、正科级侦察员、秘书室科长、秘书处副处长、办公室副主任、国内安全保卫总队侦察一处处长(其间:1987年8月至1988年8月下派挂任孝感市公安局书院街派出所副所长;1998年5月至1999年5月下派挂职任湖北省宜城市副市长、市委委员)。2005年8月至2006年4月任湖北省公安厅国内安全保卫总队副总队长(主持工作)。2006年4月任湖北省公安厅国内安全保卫总队总队长(副厅级)。2006年11月至2011年11月,任湖北省荆门市市委常委、政法委书记、市公安局局长、党委书记(其间,2006年12月任荆门市政府党组成员,2007年3月兼任武警荆门市支队党委第一书记、第一政委、二级警监,2010年2月任荆门市法学会会长)。2011年11月至2012年2月任湖北省高级人民法院党组成员。2012年2月至2013年7月任湖北省高级人民法院党组成员、政治部主任(其间2012年6月兼任直属机关委员会书记)。2013年7月至2016年9月任湖北省高级人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员。2016年9月任湖北省高级人民法院党组副书记(正厅长级)、副院长、审判委员会委员。

湖北省十一次党代会党代表,第十一届纪律检查委员会委员

 

 

责任编辑:湖北高院
总编信箱 | 关于我们 | 联系我们 | 代表联络